Doctorandos Bélgica

Elisa Bekaert (UGent)
Proyecto: La estructura argumental de las nominalizaciones de verbos perceptivos
Elisa.Bekaert@UGent.be

Roosje Dejonghe (HoGent)
Proyecto: L’Etranger van Albert Camus: culturele transfers en descriptief-interpretatieve analyse van de vertalingen in het Engels, Nederlands, Portugees en Spaans
Roosje.Dejonghe@HoGent.be

Liesbeth François (K.U.Leuven)
Proyecto: Espacio y movilidad en la obra de Sergio Chejfec. Un análisis de cinco libros suyos
Período: 2011-2015
liesbeth.francois@arts.kuleuven.be

Eva González Melón (Lessius Antwerpen)
Proyecto: Uso y función de los marcadores del discurso en el discurso argumentativo oral: desde la tertulia hacia el debate político televisivo
Eva.Gonzalez@lessius.eu

María José González Dávila (UGent)
A Tale of Spain: Historical Novels in English by Spanish

Andrea Guardia (UCL)
Proyecto: “Eielson y Nietzsche: La renovación de las palabras en los límites del lenguaje”.
andrea.guardia@uclouvain.be

Joni Heirbaut (K.U.Leuven)
Proyecto: Divinidad y humanidad (las imágenes de Dios y del Hombre) en interacción: ¿tres lenguas, tres concepciones? Análisis comparativo de traducciones bíblicas de los Salmos y el libro de Job en latín, español y neerlandés
Joni.Heirbaut@arts.kuleuven.be

Kris Helincks (UGent)
Proyecto: Estudio diatópico y diastrático del voseo en español de Chile
Kris.Helincks@UGent.be

Marlies Jansegers (UGent)
Proyecto: La polisemia del verbo sentir en las lenguas romances
Marlies.Jansegers@UGent.be

Rosario Lázaro Igoa (Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil / TricS, Universiteit Antwerpen)
Proyecto: Crónica brasileña en castellano: una antología sincrónica
Período: 2011-2015
Período en UAntwerpen por beca PDSE/CAPES: 2014-2015
Currículum online: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4431684T1
rosilazaro@gmail.com / Rosario.LazaroIgoa@uantwerpen.be

Patricia Ledesma (Université libre de Bruxelles)
Proyecto: Visiones de España en la literatura argentina del Centenario (1900-1925)
patricia.ledesma@gmail.com

Nathalie Losseau (Université catholique de Louvain/FNRS)
Proyecto: El ensayo argentino (1990-2005): cartografía y genealogía
nathalie.losseau@uclouvain.be

Hanna Martens (Universidad de Extremadura/Katholieke Universiteit Leuven)
Proyecto: Las traducciones españoles de los Contes de ma mère l’oye de Perrault en la primera mitad del siglo XX y su uso en la enseñanza en España
Período: 2010-
hvlmartens@unex.es

Sarah Meuleman (K.U.Leuven)
Proyecto: Parody, subjectivity and postmodernism in contemporary (mainstream) US Latino Literature
sarah.meuleman@arts.kuleuven.be

Lidia Morales (Université libre de Bruxelles)
Proyecto: OuLiPo y Literatura Hispánica: las reglas del juego
limorale@ulb.ac.be

Laurence Pagacz (Université Catholique de Louvain)

Proyecto: El Edén subvertido. Distopía y carnavalización en la obra en prosa de Homero Aridjis (México)
Período: 2010-2015
laurence.pagacz@uclouvain.be
Enlace: http://www.uclouvain.be/laurence.pagacz

Waldo Pérez Cino (Universiteit Antwerpen)
Proyecto: Canon, discurso y circunstancia: política cultural y narrativa cubana (1950-2000)
Período: 2010-2014

Claudio Ramírez (K.U.Leuven)
Proyecto: Ideología y retórica de la Revolución Bolivariana: análisis discursivo de los textos políticos y culturales de Hugo Chávez
claudio@apt-get.be

Bram De Saeger (K.U.Leuven/Universidad de Salamanca)
Proyecto: Usos y funciones de los verbos de actitud proposicional en español actual
bram_desaeger@hotmail.com

Luis dos Santos (Université libre de Bruxelles/FNRS)
Proyecto: Exilio y modernidad en Juan Goytisolo y Jorge de Sena
ldossant@ulb.ac.be

Tom Serpieters
Universidad: KU Leuven (FWO)
Proyecto: On the crossroads of literature and science. The essayist and the scientific field in the work of Paul Valéry, Aldous Huxley and José Ortega y Gasset
Período: 2014-2018
Tom.serpieters@kuleuven.be

Sanne Tanghe (UGent)
Proyecto: Valores pragmático-semánticas de las interjecciones derivadas de verbos de dirección y de percepción
Sanne.Tanghe@UGent.be

Alizé Taormina (Université de Liège)
Título de la tesis: Autoficción e imagen de autor en la obra de Javier Cercas
ataormina@ulg.ac.be

Clara Vanderschueren (Universiteit Gent)
Proyecto: Infinitivo y sujeto en español y portugués. Estudio comparativo de las construcciones infinitivas con sujeto explicitado
Período: 2007-2012

Lise Van Gorp (K.U.Leuven)
Proyecto: El porqué de la docena de verbos pseudo-copulativos en español. Hacia una aclaración cognitiva y funcional
Lise.VanGorp@arts.kuleuven.be

Katrien Verveckken (K.U.Leuven)
Proyecto: The status of quantifying nouns in Spanish. A cognitive-functional approach
Katrien.Verveckken@arts.kuleuven.be

Kim Wylin (UGent)
Proyecto: Les verbes de privation et leur structure argumentale en français et en espagnol
Kim.Wylin@UGent.be

Nettah Yoeli-Rimmer (UGent)
Dreaming al-Andalus: nineteenth-century representations of Spain’s Jewish and Muslim past